пятница, 10 октября 2014 г.

Пятничный намаз в Душанбе прошел в условиях усиленных мер безопасности

В центральной мечети столицы пятничный намаз 10 октября прошел при усиленных мерах безопасности и с призывами к миру и спокойствию. Корреспонденты Радио Озоди, находившиеся во время намаза в центральной мечети Душанбе, отмечают усиленные меры безопасности со стороны правоохранительных органов. Кроме того отмечается, что численность верующих в этот день была значительно меньше, чем в другие пятничные дни. При входе в мечеть милиция проверяла содержимое сумок, пакетов верующих, просила раскрывать сложенные коврики для совершения намаза, которые верующие приносили с собой. В отличие от других пятничных намазов, в этот раз для верующих был доступен лишь один вход в мечеть.

Перед началом намаза председатель Совета улемов исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода призвал верующих к миру и спокойствию в стране, и упомянул о “Группе - 24”, которая, по его словам, пытается дестабилизировать ситуацию в стране. Глава Совета улемов призвал верующих не поддаваться на провокации этой "сомнительной группы, находящейся за пределами Таджикистана". Он выразил уверенность в том, что единственной целью этой организации и других подобных ей сил является дестабилизация обстановки в стране и нарушение мира спокойствия в Таджикистане. "Посмотрите, что творится в мусульманских странах Сирии и Ираке. Нельзя допустить, чтоб и народ Таджикистана подвергся этой участи. Мы должны сохранить мир и спокойствие в нашей стране", сказал муфтий.

В общем, по словам верующих, пятничный намаз Душанбе прошел в спокойной обстановке.

"Группа-24", деятельность которой по предложению генеральной прокуратуры 9 октября была запрещена решением Верховного суда Таджикистана, посредством социальных сетей призвала жителей страны принять участие на митинге протеста в Душанбе 10 октября. Власти Таджикистана, глава совета улемов, оппозиционные политические партии, бывшие полевые командиры оппозиции призвали своих сторонников не выходить на митинги, назвав это попыткой дестабилизировать обстановку в Таджикистане. 10 октября в Таджикистане продолжает оставаться ограниченным доступ в Интернет, медиа и социальные сети, а также невозможно посылать СМС-сообщения посредством мобильных телефонов.

Радио Озоди

Источник: rus.ozodi.org

0 коммент.:

Отправить комментарий