вторник, 7 октября 2014 г.

Глава МВД РТ: Мы не допустим беспорядков в Душанбе

Глава МВД Таджикистана назвал членов политической организации «Группа 24», призывающих граждан Таджикистана к протестным акциям против властей, преступниками.

7 октября в беседе с агентством ТАСС глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода обвинил создателей "Группы 24" в призывах к проведению антиправительственного митинга в Душанбе. Рахимзода заявил, что "те, кто призывает к несанкционированному митингу протеста против властей Таджикистана - преступники, находящиеся в межгосударственном розыске", сообщает ТАСС. Рахимзода считает, что "За ними только шлейф уголовных преступлений, и они не имеют поддержки в обществе". Лидеры так называемой оппозиционной "Группы 24", нашедшей прибежище за пределами Таджикистана, намерены "дестабилизировать обстановку, внести раскол в общество, то есть отработать деньги своих зарубежных "работодателей". Согласно неподтвержденной информации, митинг в Душанбе против действующей власти намечен на 10 октября. Рахимзода указал, что силовые структуры Таджикистана держат ситуацию в стране под контролем и ведут профилактическую работу среди населения. "Наши правоохранительные подразделения работают в штатном режиме, однако в любой момент могут быть усилены", - отметил он.

"Прокуратура обвиняет «Группу 24» в попытке захвата власти в Таджикистане"

Тем временем, Генеральная прокуратура Таджикистана направила запрос в Верховный суд Республики, в которой просит объявить политическую организацию «Группа 24» незаконной. Одновременно в Фархорском районе арестованы родители, сестра и зять одного из членов "Группа24", Шарофиддина Гадоева.

Генеральная прокуратура Таджикистана 7 октября опубликовала на сайте агентства «Ховар» заявление, в котором обвиняет организацию «Группа 24» в попытке захвата власти в Таджикистане неконституционным путем. В заявлении говорится, что генпрокуратура направила запрос в Верховный суд Таджикистана с просьбой объявить эту организацию экстремисткой и запретить ее деятельность на территории Таджикистана.

В тексте заявления, в частности, говорится:
«Генеральная прокуратура РТ изучила собранные документы о деятельности «Группы 24» и выяснила, что эта организация была создана гражданином Таджикистана Умарали Иззатовичем Кувватовым, подозреваемым в Таджикистане в совершении тяжких преступлений, в частности, в мошенничестве, присвоении чужого имущества, он находится в международном розыске. Главная цель организации – захват государственной власти в Республике Таджикистан неконституционным путем. У.И.Кувватов и другие представители организации в своих заявлениях, носящих экстремистский характер, призывали народ Таджикистана участвовать в массовых беспорядках и открыто призывали к свержению власти в Таджикистане насильственным путем, то есть, совершить тяжкие преступления против основ конституции.
С целью сохранения национальной безопасности в независимом Таджикистане, генеральная прокуратура обращается в Верховный суд Таджикистана и просит объявить «Группу 24» экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории страны».
О создании «Группы 24» в 2012 году объявил бежавший из Таджикистана предприниматель Умарали Кувватов, позже о членстве в ней заявил другой опальный бизнесмен Шарофиддин Гадоев. Эти граждане Таджикистана заявили, что компании «Тоджирон» и «Фароз», принадлежавшие им, были присвоены зятем президента Шамсулло Сохибовым.
В течение последних двух месяцев в ряде городов Российской Федерации, где работают и проживают не менее миллиона граждан Таджикистана, состоялись митинги протеста против таджикского правительства, а в интернете в последние дни появились призывы к участию в подобной акции в Душанбе.

Арест родителей Ш.Гадоева

По сообщению близких опального предпринимателя Шарофиддина Гадоева, находящегося под защитой законов Испании, сегодня утром правоохранительные органы пришли в дом его родителей в Фархорском районе. Брат Шарофиддина – Рахматулло Гадоев рассказал в телефонном разговоре с радио Озоди, что это случилось примерно в 10 часов утра, во вторник, 7 октября. Представители органов увели с собой отца и мать предпринимателя – Мирзоали и Мохрухор Гадоеву, а также сестру Оишамох Абдуллоеву и ее мужа Гайбулло Саидалиева. По словам Рахматулло, представители органов ворвались в дом на улице Александра Мироненко в Фархоре без предупреждения и предъявления ордера на арест, не объяснили по какой причине их уводят и где они будут содержаться». Брат уверен, что власти таким образом пытаются давить на находящегося в Испании Шарофиддина и за последнее время многократно без предупреждения приходили к ним домой.

Это известие никак не комментируют в ОВД Фархора. Дежурный Каримов сообщил радио Озоди, что начальник отдела находится в Шаартузском районе с целью участия в обеспечении безопасности визита президента Эмомали Рахмона. Он заявил, что о деле семьи Гадоевых им ничего не известно.

На прошлой неделе радио Озоди сообщало о том, что пришедшие в очередной раз в дом родителей Гадоева представители правоохранительных органов вынудили их для видео-записи зачитать заранее подготовленное ими заявление с текстом осуждения деятельности сына. Шарофиддин Гадоев периодически выступает с критикой в адрес властей Таджикистана, обвиняя их в нарушении законов страны. В ответ на вынуждение родителей выступить по ТВ, Ш.Гадоев выпустил в интернет собственное обращение, в котором заявил, что его не остановят угрозы властей Таджикистана и он продолжит свою деятельность в качестве критика правительства в составе «Группы 24».

Шарофиддин Гадоев 18 ноября 2013 года по приглашению правительства Испании въехал на территорию этой страны, 20 ноября подал заявку на получение статуса беженца, 7 января 2014 года получил временный статус политического беженца сроком на один год. После завершения заседания суда в Мадриде, Давлатов подал заявку на получение статуса политического беженца, сроком до 5 лет.

Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана еще 28 января 2013 года вынесло решение о подаче в международный розыск Шарофиддина Гадоева. В этом решение в адрес предпринимателя выдвинуты обвинения по статьям 289 (контрабанда), 340 часть вторая, пункт «в», (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, с использованием компьютерной техники).

Шарофиддину Гадоеву 29 лет. Он двоюродный брат и компаньон Умарали Кувватова, руководителя оппозиционной “Группы-24”. Гадоев руководил транспортной компанией «Голд тур транс», но после конфликта с фирмой “Фароз”, принадлежащей родственникам президента Эмомали Рахмона, был вынужден покинуть Таджикистан.

Правоохранительные органы Таджикистана обвиняют Умарали Кувватова и Шарофиддина Гадоева, в частности, в том, что они войдя в доверие руководства китайской компании "Гуоруи Ксинджан", присвоили 30 контейнеровозов и 10 бензовозов. Умарали Кувватов и Шарофиддин Гадоев неоднократно заявляли, что не совершали экономических преступлений и все обвинения со стороны властей Таджикистана политически мотивированы.

Радио Озоди

Источник: rus.ozodi.mobi

0 коммент.:

Отправить комментарий